Адрес:
220030, город Минск, проспект Независимости, 11 к.2 офис 503
Бизнес-центр отеля "Минск"
Главная/НОВОСТИ/Упрощается порядок осуществления некоторых административных процедур

Упрощается порядок осуществления некоторых административных процедур

« Назад

Упрощается порядок осуществления некоторых административных процедур 09.12.2014 08:42

    Указом Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2014 г. № 566 «О вопросах осуществления административных процедур» совершенствуется правовое регулирование административных процедур с учетом правоприменительной практики.

  Документ корректирует перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200. 

    В частности, упрощается порядок осуществления административных процедур, связанных с переустройством и перепланировкой жилых помещений; изменяются сроки действия разрешения на участие в дорожном движении (сроки прохождения технического осмотра) для отдельных категорий транспортных средств. При этом с учетом возрастания фактического объема работы при выдаче указанного разрешения увеличены время совершения данной процедуры (до 15 минут) и размер платы за выдачу разрешения (до 0,3 базовой величины). Закрепляются новые административные процедуры, необходимые для реализации гражданами своих прав, предусмотренных иными законодательными актами (например, выдача свидетельства о подготовке работника, занятого перевозкой опасных грузов; назначение пособия гражданам, уволенным с военной службы, в случае заболевания (получения травмы) в период прохождения срочной военной службы). Ряд положений перечня приводится в соответствие с иными законодательными актами.

Предусматривается возложение на руководителей государственных органов (организаций) персональной ответственности за состояние работы по осуществлению в них административных процедур. 

Указ содержит поручения правительству в шестимесячный срок внести в Палату представителей законопроект, устанавливающий административную ответственность за неправомерный отказ государственного органа (иной организации) в осуществлении административной процедуры. Поручено также разработать четкие и прозрачные инструкции по совершению процедур, в рамках которых требуется проведение земляных работ (водоснабжение, газификация, энергоснабжение и другие). 

Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования. В настоящий момент Указ включен в Национальный реестр нормативных правовых актов Республики Беларусь, но официально не опубликован.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by»


Информация
Контакты

220030, город Минск, проспект Независимости, 11 к.2 офис 503 (БЦ отеля "Минск")
Заказать звонок
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена