Адрес:
220030, город Минск, проспект Независимости, 11 к.2 офисы 222, 503, 504, 506 (БЦ отеля "Минск") Email:buro24@tut.by

Может ли выступать подрядчиком в строительстве физическое лицо?

Физическое лицо, не имеющее статус индивидуального предпринимателя и соответствующих разрешений в области строительства !!! не может быть привлечено по договору подряда к выполнению строительно-монтажных (проектных, изыскательских)  работ по заказам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее-ЮЛ и ИП)!! Такой специалист может быть привлечен только в рамках трудового законодательства.

Разберемся в изменениях законодательства, в связи с которыми следует такой ответ.

1.С 2 июля 2016 г. вступили в силу изменения в Законе Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее- Закон об АГСД) согласно которым физическое лицо исключено из определения термина «подрядчик в строительной деятельности».

Так, подрядчик в строительной деятельности* - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и заключившие договор строительного подряда с заказчиком, застройщиком, инженером (инженерной организацией) в целях осуществления этой деятельности.

Поскольку к строительной деятельности (строительству) относится деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительством объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, в том числе оказание инженерных услуг в строительстве, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ (абзац 41 части первой ст.1 Закона об АГСД),  как итог,  физическое лицо не может быть привлечено по договору подряда ни на выполнение строительно-монтажных работ (будь то текущий, капитальный ремонт или новое строительство), ни на разработку проектной документации.  Соответственно, ЮЛ или ИП вправе привлечь физическое лицо на разработку раздела проекта или выполнение любого вида строительно-монтажных работ только по трудовому договору.

2. ВАЖНОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ!

Как мы отметили выше, физическое лицо ни при каких обстоятельствах не имеет права выступать подрядчиком в строительстве по договору с ЮЛ или ИП.  Однако существует случай, когда ФЛ имеет право выступать подрядчиком и выполнять отдельные строительно-монтажные работы в пользу Физических лиц.

Так, физическое лицо вправе по договору подряда выполнять штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеиванию стен обоями ТОЛЬКО по заказам ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, (не ИП и ЮЛ) без наличия аттестата соответствия и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (абзац 12 подп.1.1 п.1 Указа от 19.09.2017 № 337 «О регулировании деятельности физических лиц»).

 Таким образом, с физическим лицом в строительстве правомерно заключение  договора подряда только  при одновременном соблюдении 2 условий:

  1. Для выполнения отдельных видов работ, предусмотренных в Указе № 337 –См.выше;
  2. При выполнении вышеуказанных видов работ ТОЛЬКО в ПОЛЬЗУ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
Адрес:
220030, город Минск, проспект Независимости, 11 к.2 офисы 222, 503, 504, 506 (БЦ отеля "Минск") Email:buro24@tut.by