Адрес:
220030, город Минск, проспект Независимости, 11 к.2 офисы 222, 503, 506 (БЦ отеля "Минск") Email:buro24@tut.by

Начисление процентов (ст. 366 ГК) на аванс в строительных отношениях

Вопрос: Вправе ли Заказчик начислить проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму неотработанного аванса по договору строительного подряда в случае, если финансирование строительства осуществляется за счет собственных и (или) заемных средств?

Правовой основой рассматриваемого вопроса является Гражданский кодекс Республики Беларусь, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 года №1450 «Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда» (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 2 статьи 665 Гражданского кодекса Республики Беларусь подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и размере, указанных в законодательстве или договоре подряда.

Согласно пункту 56 Правил в договоре может предусматриваться выплата текущих авансов подрядчику на выполнение строительных работ, планируемых в периоде, принятом за расчетный, а также целевых авансов на приобретение материальных ресурсов согласно приложению. Конкретные размеры авансов (процент авансирования), сроки и порядок их перечисления, необходимость обеспечения возврата не использованного подрядчиком или использованного им не по назначению целевого аванса в виде банковской гарантии на сумму не менее суммы целевого аванса определяются в договоре с учетом характера объекта, условий строительства и других факторов.

Следует обратить внимание на пункт 57 Правил, в соответствии с которым законодатель устанавливает размер текущего аванса по объектам, финансируемым с привлечением бюджетных средств, порядок определения суммы отработанного текущего аванса, а также порядок определения суммы неотработанного текущего аванса, называя данную сумму чужими денежными средствами, удерживаемыми подрядчиком, на которую подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами. Важно помнить, что данный порядок начисления процентов за пользование чужими денежными средствами применим лишь в том случае, если финансирование работ осуществлялось за счет бюджета. Данный вывод также подтверждается пунктом 18 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.09.2012 года №6 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров строительного подряда», в соответствии с которым механизм использования аванса, последствия их нарушения, установленные пунктами 57, 58 Правил распространяются на объекты, финансируемые с привлечение бюджетных средств.

Вместе с тем необходимо помнить о том, что в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь предпринимательская деятельность осуществляется ее участниками на основе принципа свободы договора. Кроме того, в соответствии с пунктом 87 Правил по соглашению сторон установленные Правилами размеры ответственности могут быть увеличены. Стороны вправе установить в договоре за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств иные, не предусмотренные Правилами виды и размеры ответственности, не противоречащие законодательству.

Таким образом, стороны вправе согласовать в договоре ответственность в виде начисления процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму неотработанного аванса, в том числе определить размер процентов, а также механизм их начисления.

Также следует обратить внимание на тот факт, что в период действия договора строительного подряда текущий аванс находится у подрядчика правомерно и подлежит зачету при подписании справки о стоимости выполненных работ. Следовательно, в ситуации, когда финансирование объекта осуществляется за счет собственных и (или) заемных средств, и только при наличии в договоре строительного подряда условия об ответственности подрядчика в виде начисления процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму неотработанного аванса Заказчик вправе обращаться в суд с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку сумма основного долга (сумма неотработанного аванса) будет считаться погашенной.

Адрес:
220030, город Минск, проспект Независимости, 11 к.2 офисы 222, 503, 506 (БЦ отеля "Минск") Email:buro24@tut.by