Адрес:
220030, город Минск, проспект Независимости, 11 к.2 офис 503
Бизнес-центр отеля "Минск"
Главная/НОВОСТИ/Изменения в квалификационных требованиях при получении аттестатов соответствия

Изменения в квалификационных требованиях при получении аттестатов соответствия

« Назад

Изменения в квалификационных требованиях при получении аттестатов соответствия 11.04.2022 16:54

8 апреля 2022 года опубликовано постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 21 марта 2022 г. № 36 «Об изменении постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 2 мая 2014 г. № 25» (далее – постановление №36). Данным постановлением в новой редакции изложено Приложение 1 к постановлению Министерства архитектуры и строительства от 2 мая 2014 г. №25 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений» (далее – постановление №25), содержащее квалификационные  требования, предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для получения аттестатов соответствия первой-четвертой категории. Данные изменения вступают в силу 9 апреля 2022 года.

Ниже рассмотрим основные изменения.

Исключено требование о наличии системы охраны труда, в том числе подтверждение проведения проверки знаний по вопросам охраны труда руководителя, его заместителей и ответственного за охрану труда.

Теперь для получения аттестатов соответствия по любой специализации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не нужно прикладывать копии документов, подтверждающих внедрение системы управления охраной труда (далее – СУОТ) в соответствие с требованиями СТБ ISO 45001-2020 «Системы менеджмента здоровья и безопасности труда при профессиональной деятельности. Требования и руководство по применению» (далее – СТБ ISO 45001-2020.) Обращаем внимание, что ранее СУОТ разрабатывалась в соответствие с СТБ 18001-2009 «Системы управления охраной труда. Требования». Этот стандарт отменен с 30 сентября 2021 г. В настоящее время действует СТБ ISO 45001-2020, который введен в действие с 1 мая 2020 г. Ранее в качестве подтверждающих документов по СУОТ прикладывались копии приказа о внедрение СУОТ, приказа о назначении ответственного за охрану труда, положения по СУОТ. Обращаем внимание, что в соответствие с абз. 10 ч. 2 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. N 356-З «Об охране труда» обязанностью нанимателя является разработка, внедрение и поддержание функционирования СУОТ, следовательно, СУОТ должна быть внедрена в каждой организации.

Также исключено требование о подтверждении прохождения проверки знаний по охране труда руководителя организации, его заместителя и ответственного за охрану труда, ранее необходимо было прикладывать копии удостоверений по охране труда на данных специалистов.

Отменено требование о наличие системы менеджмента качества, область действия которой соответствует заявленному виду деятельности в области строительства.

Ранее для получения аттестатов соответствия любой категории на разработку разделов проектной документации для объектов строительства, оказание инженерных услуг при осуществлении деятельности в области строительства объектов, градостроительную деятельность, строительство объектов первого–четвертого классов сложности, обследование зданий и сооружений (строительных конструкций зданий и сооружений; автомобильных дорог, мостовых сооружений), выполнение функций заказчика при осуществлении деятельности по возведению, реконструкции, реставрации, благоустройству объектов строительства; аттестатов соответствия третьей и четвертой категории на инженерные изыскания для объектов строительства, выполнение функций генерального проектировщика, выполнение функций генерального подрядчика необходимо было предоставить копию приказа о внедрении системы менеджмента качества (далее – СМК), приказа о назначении ответственного за функционирование СМК и положения по СМК, разработанного в соответствие с требованиями стандарта СТБ ISO 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования».  Так же для получения аттестатов соответствия первой и второй            категории на инженерные изыскания для объектов строительства первого–четвертого классов сложности, выполнение функций генерального проектировщика, выполнение функций генерального подрядчика отменено требование о предоставлении информации о сертифицированной СМК в соответствие с требованиями СТБ ISO 9001-2015.

Исключено требование о предоставлении информации о наличии поверенных инструментов

На данный     момент обязательным остается предоставление информации о поверенных средствах измерения для получения аттестатов соответствия на оказание услуг по инженерным изысканиям для объектов строительства (перечень средств измерения и оборудования отражен в письме МАиС от 23 ноября 2020 г. №09-09/14524) и обследованию зданий и сооружений (перечень средств измерения и контроля отражен в Решении заседания комиссии МАиС от 18 июня 2018 г. №42).

Для получения аттестатов соответствия на выполнение функций генерального проектировщика, разработку разделов проектной документации для объектов строительства, оказание инженерных услуг при осуществлении деятельности в области строительства объектов, градостроительную деятельность, выполнение функций генерального подрядчика, строительство объектов , выполнение функций заказчика при осуществлении деятельности по возведению, реконструкции, реставрации, благоустройству объектов строительства  информацию о наличии средств измерения не предоставляется.

Отменено требование о предоставлении сертификатов соответствия работ в строительстве для прохождения аттестации.

Так для получения аттестатов на выполнение функций генерального подрядчика и строительство объектов не нужно прикладывать копии сертификатов соответствия.  Это обусловлено тем, что для большей части строительно-монтажных работ отменена обязательная сертификация. Так в связи с введением в действие ряда строительных норм и правил, технические нормативно-правовые акты, регламентирующие выполнение ряда строительно-монтажных работ утратили силу и  согласно п. 3 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 437-3 «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия» оценка соответствия техническим требованиям, содержащимся в строительных нормах и строительных правилах, не предусмотрена, соответственно отменяется проведение сертификации работ, выполнение которых регламентировано ими.

Ранее обязательной сертификации подлежали 15 видов строительных работ, на данный момент она необходима для выполнения следующих видов:

- заполнение оконных и дверных проемов;

- монтаж наружных сетей и сооружений (водоснабжение и канализация);

- устройство антикоррозионных покрытий строительных конструкций сооружений;

- устройство дорожных покрытий пешеходных зон из тротуарных плит;

- устройство изоляционных покрытий;

- устройство оснований, фундаментов сооружений;

- устройство тепловой изоляции ограждающих конструкций сооружений.

 

Более подробную консультацию по вопросам получения аттестатов соответствия и изменениям в порядке аттестации можно получить по телефонам

8029 992-61-26, 8017 209-94-70.

 


Информация
Контакты

220030, город Минск, проспект Независимости, 11 к.2 офис 503 (БЦ отеля "Минск")
Заказать звонок
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена