Адрес:
220030, город Минск, проспект Независимости, 11 к.2 офис 503
Бизнес-центр отеля "Минск"
Главная/НОВОСТИ/ Изменения в порядке налогообложения НДС

 Изменения в порядке налогообложения НДС

« Назад

 Изменения в порядке налогообложения НДС 09.09.2022 09:35

 Изменения в порядке налогообложения НДС

    24 августа 2022 г. подписан Указ Президента Республики Беларусь № 298 «О налогообложении» (далее – Указ № 298), которым предусматривается ряд изменений в сфере налогообложения, в том числе в целях приведения законодательства в соответствие с Законом Республики Беларусь от 31 декабря 2021 г. № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон № 141-З). 

   На официальном сайте Министерства по налогам сборам 02.09.2022 появился комментарий по Указу Президента Республики Беларусь от          24 августа 2022 г. № 298.

  1. Платные услуги в сфере образования.

   Согласно подпункту 1.28.1 пункта 1 статьи 118 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) от налога на добавленную стоимость (далее – НДС) освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь платных услуг в сфере образования, в том числе при реализации образовательных программ послевузовского образования.

    С 1 сентября 2022 г. вступает в силу новая редакция Кодекса Республики Беларусь об образовании и термин «послевузовское образование» меняется на понятие «научно-ориентированное образование» аспирантура (адъюнктура) со сроком подготовки не более 3 лет.

   В этой связи подпунктом 1.1 пункта 1 Указа № 298, вступающим в силу с 1 сентября 2022 года, редакция нормы освобождения от НДС платных услуг в сфере образования, установленного подпунктом 1.28.1 пункта 1 статьи 118 Кодекса, приведена в соответствие с учетом терминологии, введенной Кодексом Республики Беларусь об образовании с 1 сентября 2022 года.

  1. Операции по безвозмездной передаче.

  С 1 января 2021 года в налоговом законодательстве (подпункт 2.7.9 пункта 2 статьи 31 Кодекса) закреплено, что безвозмездно передаваемые заказчиком, застройщиком, дольщиком государственным эксплуатационным организациям товары (работы, услуги) при реконструкции, ремонте объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, находящихся у них на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), в связи с выполнением технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта, полученных в установленном порядке в целях строительства объекта, не признаются реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав и не являются объектом налогообложения НДС.

    Для государственных эксплуатационных организаций с 1 января 2019 года согласно подпункту 4.14 пункта 4 статьи 174 Кодекса стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) при реконструкции, ремонте (возмещении стоимости реконструкции, ремонта) объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, находящихся у них на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), не включается в состав внереализационных доходов для целей исчисления налога на прибыль. Аналогичная норма с 26 февраля 2018 года была предусмотрена частью второй подпункта 5.10 пункта 5 Декрета Президента Республики Беларусь 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства».

   Для урегулирования вопроса о порядке налогообложения совершенных до 1 января 2021 г. операций по безвозмездной передаче государственной эксплуатационной организации результатов (в том числе в виде затрат) реконструкции (модернизации), ремонта уже существующих объектов инженерной и транспортной инфраструктуры подпунктом 1.2 пункта 1 Указа № 298 установлены преференции для передающей (по НДС) и принимающей (по налогу на прибыль) сторон таких операций.

   Для применения установленных подпунктом 1.2 пункта 1 Указа № 298 преференций по НДС и налогу на прибыль необходимо представить не позднее 20 января 2023 г. в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по налогам, сборам с внесенными изменениями и (или) дополнениями. К организациям, представившим декларации в указанный срок, не будут применяться меры административной ответственности в виде штрафов и не будут начисляться пени.

  1. Сокращение сроков проведения зачета, возврата сумм НДС.

  В абзацах четвертом и пятом подпункта 1.4 пункта 1 Указа № 298 до        1 января 2024 г. сокращены сроки проведения:

  • зачета разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав – с тридцати календарных дней (десяти рабочих дней в отношении оборотов по реализации экспортируемых нефтепродуктов) до пяти рабочих дней со дня принятия налоговым органом решения о возврате (отказе (полностью или частично) в возврате) указанной разницы в порядке, установленном статьей 137 Кодекса;
  • возврата излишне уплаченной суммы налога на добавленную стоимость – с пятнадцати рабочих дней до пяти рабочих дней со дня подачи плательщиком соответствующего заявления в порядке, установленном пунктом 5 статьи 66 Кодекса.
  1. Признание услуг по перевозке экспортируемыми транспортными услугами, облагаемыми по ставке НДС в размере 0% (в условиях действия ограничений со стороны ЕС).

  В условиях действия ограничений со стороны Евросоюза, подпунктом 1.5 пункта 1 Указа № 298 установлено, что услуги по международной перевозке грузов автомобильным транспортом за пределы Республики Беларусь, из-за ее пределов, оказанные в той части указанных маршрутов, которая начинается и заканчивается на территории Республики Беларусь, относятся также к экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по ставке в размере ноль (0) процентов, если соблюдаются в совокупности следующие условия:

1. место принятия (доставки) груза расположено на территории Евросоюза либо маршрут следования груза проходит транзитом по территории Евросоюза;

2. заявка заказчика, договор, заказ-поручение или другой аналогичный документ содержат указание маршрута международной перевозки груза и его соответствующей части по территории Республики Беларусь;

3. грузовой автомобиль или седельный тягач следовали в специально установленные места (из специально установленных мест), определенные (определенных) постановлением № 247, для совершения грузовых операций и (или) перецепки этих транспортных средств;    

4. услуга по международной перевозке груза в части перевозки груза по территории Республики Беларусь оказана юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь, имеющими в соответствии с законодательством право на выполнение международных автомобильных перевозок и попавшими под действие введенных Евросоюзом ограничений.

5. международная перевозка груза осуществлена последовательно несколькими перевозчиками и оформлена единой СMR-накладной;

6. оформленная СMR-накладная (ее копия) содержит, в том числе реквизиты последующего перевозчика (графа 17 СMR-накладной), дату получения груза грузополучателем или иным уполномоченным на получение груза лицом, удостоверенную им при завершении международной перевозки груза (графа 24 СMR-накладной).

 5. Определение налоговой базы НДС при реализации транспортных средств.

   Урегулированы вопросы определения налоговой базы НДС при реализации субъектами хозяйствования транспортных средств, приобретенных у физических лиц без этого налога, в связи с изменением с 1 января 2022 г. единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (подпункт 1.3 пункта 1 Указа № 298, приложение 1 к Указу № 298). Согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80 с             1 января 2022 г. вступила в силу единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, ряд кодов и наименований транспортных средств которой не соответствуют указанным в приложении 25 к Кодексу.

  Соответствующие коды и наименования транспортных средств приведены в приложении 1 к Указу. Действие подпункта 1.3 пункта 1 Указа № 298 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.   

    По всем возникшим вопросам приходите на консультацию либо звоните по номеру телефона +375 29 307 11 32 руководитель налоговой практики Мария Коврова.


 
Информация
Контакты

220030, город Минск, проспект Независимости, 11 к.2 офис 503 (БЦ отеля "Минск")
Заказать звонок
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена